Worldclimbing 2012

Vous êtes ici : Actualité >> bercy 3

puce roseChampionnats du Monde, jour 3

 

Ce vendredi, les jeunes spectateurs du Palais Omnisport de Paris Bercy, ont pu observer toutes les disciplines de l’escalade, en effet, des épreuves de difficulté, de bloc et de vitesse se sont enchaînées toute la journée, sans oublier, bien sur, les finales Handisport. Félicitation à Mathieu Besnard, qui décroche le bronze en escalade Handisport.

Ce matin, l’activité commençait à 9h avec un créneau d’entraînement pour les 114 athlètes engagés en vitesse (52 femmes et 62 Hommes). Nos sept Français en lice ont ainsi pu prendre leur marque sur le mur de vitesse.

Puis, dès 10h, débutaient les demi-finales de difficulté femmes, en même temps que le bloc messieurs.

Hélène Janicot et Charlotte Durif en finale

bloc-hommesCôté Dames, c’est de bon augure pour Hélène Janicot et Charlotte Durif. Toutes les deux se qualifient pour les finales de difficulté de demain. C’est en revanche fini pour nos jeunes athlètes Laura Michelard et Julia Chanourdie, qui se classent respectivement 22ème et 25ème. La compétition de difficulté se termine également pour Cécile Avezou, avec une 16ème place. Mais nous la retrouverons demain, pour les demi-finales de bloc.

Bloc messieurs, ils étaient 20 grimpeurs, dont nos deux Français : et Jérémy Bonder. Terrible déception pour le camp Français, Guillaume Glairon Mondet ne parvient pas à accrocher la finale. Avec 2 blocs réalisés en 3 essais, il se retrouve à la 7ème place pour un essai de zone, premier non qualifié de ce Championnat du Monde. Le jeune Jérémy Bonder, second Français de ces demi-finales, passe à côté de son circuit qu’il qualifiait de « Difficile à gérer mentalement, car les deux premiers blocs étaient extrêmement durs, et il fallait ne rien lâcher psychologiquement pour rester dans cette demi-finale ».

 

Le bronze pour Mathieu Besnard

 

mathieu-besnard

Pour la première partie des finales Handisport, ce sont les catégories femmes, Déficients Visuels- B2 hommes et Déficients Physiques et neurologiques qui se sont disputées aujourd’hui. Deux Français s’étaient sélectionnées pour cette dernière. Mathieu Besnard,porté par le public, va au sommet de sa voie, et décroche le bronze (après les calculs de coefficient liés au handicap). « C’était comme dans un rêve, explique le jeune champion, mais avec le stress en plus ! C’est vrai qu’à la lecture, je savais que j’étais capable d’aller en haut. A une petite erreur de lecture près, tout s’est très bien passé, c’est vraiment le bonheur ! ». Noel Colin, second Français finaliste termine 5ème.

 

Vitesse, suite à un imprévu, les épreuves de vitesse ont été repoussées à ce soir, les résultats sont prévus pour 23h. En lice, quatre Françaises : Esther Bruckner, Margot Heitz et Anouck Jaubert et trois Français : Yoann Le Couster, Bassa Mawem et Guillaume Moro.

Visites officielles

conseillers

En fin de matinée, les athlètes ont reçu la visite de Monsieur Thierry Rey, Conseiller chargé des Sports du Président de la République, et de Monsieur Hakim Khellaf, Conseiller technique chargé de la jeunesse, des sports et de la vie associative au cabinet du Premier Ministre, Monsieur Jean-Marc Ayrault.  Ces derniers, impressionnés par la qualité des équipements et par l’organisation générale du Championnat du Monde, se sont longuement entretenus dans les gradins avec Marco SCOLARIS, président de l’IFSC, Pierre YOU, Président de la FFME, Pierre-Henri Paillasson, Secrétaire Général de l’IFSC et DTN de la FFME au sujet des enjeux nationaux et internationaux de l’activité. « Cette visite nous a permis de leur montrer que nous étions capables d’organiser des évènements de grande ampleur », explique Pierre-Henri Paillasson.

 

 

 

Rendez-vous demain, dès 10h pour la suite de la compétition, sur www.ifsc.tv

 

 

Résultats du jour

Bloc Messieurs

1 Hojer Jan (GER)

2 Fischhuber Kilian (AUT)

3 McColl Sean (CAN)

7 Glairon Mondet Guillaume

21 Jérémy Bonder

 

Difficulté Dames

1 Kim Jain (KOR)

5 Hélène Janicot

8 Charlotte Durif

16 Cécile Avezou

22 Laura Michelard

25 Julia Chanourdie

 

Résultats Handisport

 

Male Visually Impaired - B2

1 Aita Sho JPN

2 Kobayashi Koichiro JPN

3 Salvagnin Simone ITA

 

Female Visual Impairment

1 Rakhmankulova Dilyara RUS

2 Parente Silvia ITA

3 Poggioli Guilia ITA

 

Female Physical Disability

1 Brown Frances GBR

2 Giacobbo Dal Pra Silvia

3 Kushakova Valentyna

 

Male Arthritis, Neurological, Physical Disability

1 Kumar Manikandan IND

2 Mishimura Raphael BRA

3 Besnard Mathieu FRA

5 Noel Collin FRA

 

Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption

10 cnds   08 ile2france   09 mairied2paris   11 ifsc   12 ffme

   05 allianz   06 mondial assistance   04 kitgrimp   03 entre prise   Au vieux campeur   overstim gris   vernon designs   beal   simond   07 eko sport   02 rmc   adrenaline